Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Почки» 1 (03) 2013

Вернуться к номеру

Преэклампсия или хроническое заболевание почек? Формирование гипотезы

Авторы: Giorgina B. Piccoli, Pietro Gaglioti, Rossella Attini, Silvia Parisi, Carlotta Bossotti, Elena Olearo, Manuela Oberto, Martina Ferraresi, Alessandro Rolfo, Elisabetta Versino, Marilisa Biolcati and Tullia Todros // January 12, 2013 / http://ndt.oxfordjournals.org/content/early/2013/01/11/ndt.gfs573.full.pdf+html

Рубрики: Нефрология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Обоснование. Хроническая болезнь почек (ХБП) и преэклампсия (ПЭ) встречаются у 3–5 % беременных. Они часто представлены гипертензией и протеинурией, а дифференциальная диагностика вызывает большие затруднения. Однако при ПЭ патогенез связан с ненормальным развитием плаценты, что может быть установлено по патологическим маточным и пупочным скоростям допплеровского потока, в то время как при ХБП присутствует собственно болезнь почек. Гипотеза авторов состоит в том, что допплеровские исследования могут помочь дифференцировать ПЭ с ХБП, так как скорости потока изменяются при ПЭ и нормальны при ХБП.

Методы. Ретроспективно отобраны пациенты, которые наблюдались в Materno­Foetal Unit (2005–2010 гг.) и имели по крайней мере одно исследование кровотока в условиях отделения. Пациенты с ХБП были включены в исследование при наличии протеинурии (³ 300 мг/сут) и гипертензии, имитируя тем самым ПЭ. Клинические данные оценивались одними и теми же людьми, клинические диагнозы были взяты в качестве ссылки. Были рассмотрены три варианта течения: изменение обеих скоростей потока сигналов (FVWs) (маточной и пупочной артерии), на основании чего предлагали прогнозировать ПЭ; нормальные FVWs в обеих артериях — предлагали прогнозировать ХБП; изменение FVW в любой артерии считали «смешанным» нарушением. Маточный кровоток считали патологическим по классическому уровню отсечения (RI > 0,58). Пупочный поток был оценен в соответствии со стандартами для гестационного возраста. Статистический анализ был проведен в SPSS.

Результаты. В анализ был включен 61 случай. Наличие нормального FVWs было в значительной степени связано с диагнозом ХБП (P = 0,0018). Наоборот, присутствие обоих измененных потоков было достоверно связано с ПЭ (P = 0,0233).

Выводы. При наличии протеинурии и гипертензии нормальные потоки предполагают наличие ХБП, измененные потоки — ПЭ. Проспективные исследования необходимы для того, чтобы уточнить эту гипотезу, базирующуюся на основе значимости критерия допплеровского исследования для дифференциальной диагностики между ХБП и ПЭ.

 



Вернуться к номеру