Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Гастроэнтерология (382) 2011 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Уважаемые коллеги!

Тематический номер журнала, который вы держите в руках, состоит в основном из обзорных статей, которые посвящены широкому спектру современных направлений исследований, касающихся всех отделов пищеварительного тракта. На наш взгляд, это позволило раскрыть наиболее актуальные проблемы гастроэнтерологии.

Нам очень приятно представить работы российских коллег  В.Д. Пасечникова и Д.В. Пасечникова (Ставрополь), Д.С. Бордина и соавторов (Москва), посвященные ГЭРБ, Л.Ю. Ильченко и В.И. Решетняк (Москва), доступно изложивших подходы к диа­гностике и лечению первичного билиарного цирроза печени.

Неординарные взгляды на формирование ГЭРБ обсуждаются в статьях С.В. Заики (Винница) и Н.А. Бычкова с соавторами (Львов). Значение психологического фактора в развитии функциональных нарушений гастродуоденальной зоны освещено в работе Е.И. Сергиенко и О.В. Безсоновой (Харьков). Группа авторов во главе с Я.О. Михалко (Ужгород) показали положительный терапевтический эффект минеральной воды Боржоми производства IDS Borjomi Beverages Co N.V. (Грузия) при гиперацидных состояниях.

Механизмы формирования, методы диагностики и лечения заболеваний печени приведены в работах И.Л. Кляритской и Е.В. Максимовой (Симферополь), а также Е.Е. Самогальской и Н.В. Лобанец (Тернополь).

Аспекты патологии поджелудочной железы раскрывают Л.С. Бабинец и ее ученики (Тернополь), Т.М. Христич и соавторы (Черновцы).

Украшением номера является проблемная статья Е.И. Сергиенко (Харьков) о возможностях и перспективных направлениях изучения болезней кишечника. Оригинальным опытом лечения пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника с помощью ступенчатой ферментотерапии делится А.Э. Дорофеев (Донецк).

Вопросы диагностики билиарной патологии и ее профилактики раскрывают Е.В. Закревская и В.Н. Гладун (Днепропетровск).

О необходимости совершенствования нормативной базы по оказанию медицинской помощи пациентам с гастроэнтерологическими заболеваниями идет речь в статье И.Ю. Скирды (Днепропетровск).

Итак, номер содержит актуальные и достаточно интересные работы. Желаем вам полезного чтения.

С наилучшими пожеланиями, профессор М.Б. ЩЕРБИНИНА



Вернуться к номеру