Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 11-12(285-286) 2009

Вернуться к номеру

Диабет будут лечить клетками печени

Израильские ученые приблизились к пониманию механизма преобразования клеток печени в бета-клетки поджелудочной железы, производящие инсулин.

В Медицинском центре Шеба ученые впервые ввели такие клетки обезьянам с диабетом. В будущем они собираются перепрограммировать клетки печени человека в клетки островка Лангерганса для повторного введения. Собственные клетки не будут вызывать отторжение иммунной системой, а методика заменит инъекции инсулина.

В 2000 году ученые под руководством Сары Фарбер нашли ген Pdx-1, отвечающий за развитие поджелудочной железы у эмбриона. Они стали заражать взрослые клетки печени безопасным вирусом-носителем этого гена, чтобы не вносить его в ДНК, а заставлять клетки производить белок Pdx-1. После этого мыши с диабетом смогли обеспечивать себя инсулином.

Оказалось, что поджелудочная железа и ткань печени развиваются из одного семейства клеток. Потому клетки печени, находящиеся в процессе деления, попадают под влияние хромосомы, которая помогает белку Pdx-1 менять генную экспрессию. Они также нашли участок печени, где наиболее сосредоточены необходимые клетки.

Команда Фарбер работает над созданием трансплантата, внедряемого в брюшную полость для создания клеток.

News-medical



Вернуться к номеру