Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Газета «Новости медицины и фармации» 19(261) 2008

Вернуться к номеру

В США испытывают таблетки, которые должны защитить от СПИДа

В Соединенных Штатах проходят испытания препарата, который, возможно, защищает от ВИЧ-инфекции. Новый препарат против СПИДа принадлежит к группе HAART (Highly Active Antiretroviral Therapy), известной на рынке уже более десяти лет. Медикамент блокирует вирус: после попадания ВИЧ в организм между ним и иммунной защитой начинается борьба. Ее результат зависит от нового препарата — он делает вирус неспособным задерживаться в клетках организма. Добровольными подопытными в надежде избавиться от ВИЧ-инфекции стали наркозависимые, гомосексуалисты и проститутки.

По словам ответственного за проведение медицинских исследований американского врача Маркуса Конанта, промежуточные результаты будут известны уже в следующем году. По самым осторожным прогнозам, новое средство снизит риск заболевания СПИДом в группе на треть.

В основу тестированного медикамента положена так называемая стратегия предварительной экспозиционной профилактики PREP, которая уже вызвала активные дискуссии. Речь идет о лекарствах, которые нужно принимать ежедневно, чтобы организм стал невосприимчивым к ВИЧ-инфекции. Производители рассчитывают на абсолютную безопасность и надежную защиту от ВИЧ как для обычных здоровых людей, так и для лиц, которые находятся под угрозой заражения. Многие побочные эффекты препарата известны уже сегодня: он препятствует нормальному обмену веществ в организме, жировая прослойка под кожей рук и ног уменьшается, а отложения жира на животе и шее увеличиваются. Кроме того, препарат повышает риск инфаркта. В особо тяжелых случаях продолжительное применение препарата может вызвать отказ почек и печени, что чревато летальным исходом.



Вернуться к номеру