Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 19(261) 2008

Вернуться к номеру

Современные возможности профилактики рецидивов хронического риносинусита

Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей всегда сопровождаются нарушением слизеобразования, что либо выражается в продукции большого количества жидкой слизи (при аллергическом воспалении), либо вырабатываемый секрет становится вязким, трудно перемещаемым мукоцилиарным клиренсом (при инфекционном воспалении), а иногда приобретает гнойный характер. Перечисленные ситуации требуют использования в терапии муколитиков, которые входят в стандарт лечения воспалительных заболеваний ЛОР-органов.

В настоящее время на фармацевтическом рынке Украины имеется большой арсенал мукоактивных препаратов различной направленности (прямого и непрямого действия). Учитывая основной принцип врача «Не навреди!», в первую очередь используют в лечении препараты, которые имеют меньше всего побочных эффектов и противопоказаний. Наиболее отвечают этим требованиям препараты, созданные на растительной основе.

Одним из фитопрепаратов, оказывающих комбинированное действие на процесс воспаления, включая муколитический эффект, является препарат Синупрет. В состав этого лекарственного средства входит уникальная комбинация растений, которая позволяет применять его для лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей различной этиологии, так как препарат обладает секретолитическим, антивирусным, иммуномодулирующим и противовоспалительным свойствами. Многокомпонентное действие, высокий терапевтический эффект и растительное происхождение препарата являются его преимуществами перед другими муколитиками, особенно при лечении детей. Эффективность препарата обусловлена высоким качеством первичного материала, тщательным контролем и строгими требованиями к составу и чистоте компонентов, а также стандартизированностью процесса его производства.

Основное действие препарата Синупрет направлено на восстановление мукоцилиарного механизма и уменьшение отека слизистой оболочки, что способствует более быстрому разрешению воспалительного процесса. Входящие в состав препарата растения обладают различными свойствами. Горечи, выделяемые из корня генцианы желтой, стимулируют секрецию. Цветы первоцвета весеннего, или аптечного (примула), за счет содержащихся в них флавоноидов и производных салициловой кислоты обладают секретолитическим и противовирусным свойствами. Вещества, выделяемые из травы вербены лекарственной (аптечной), — иридоглюкозиды, флавоноиды, производные гидрокоричной кислоты и эфирное масло — способны оказывать одновременно секретолитическое, иммуномодулирующее, противовоспалительное и противовирусное действие. Трава щавеля обыкновенного, содержащая флавоноиды, производные гидрокоричной и щавелевой кислоты, а также полисахариды и витамин С, способна оказывать секретолитический, противовоспалительный, антиоксидантный и иммуномодулирующий эффекты. В цветках бузины черной содержатся флавоноиды, производные гидрокоричной кислоты и эфирные масла. Эти вещества обеспечивают секретолитический эффект препарата. Следует подчеркнуть, что в производстве препарата используют лишь цветки примулы, так как в остальных частях этого растения содержится вещество примин, которое является аллергеном. Таким образом, препарат Синупрет не содержит веществ, способных вызвать аллергию. Входящие в состав активные компоненты перечисленных растений дополняют друг друга по своим фармакологическим свойствам. Представленные данные установлены как в экспериментах in vitro, так и при клинических исследованиях. Основными задачами при назначении муколитической терапии являются: стимуляция выведения слизи и ее разжижение, уменьшение внутриклеточного образования слизи и регидратация.

Проведено множество клинических исследований, посвященных изучению свойств и эффективности препарата Синупрет при различной патологии. Среди них наиболее подробно изучено воздействие этого препарата на течение воспалительного процесса в околоносовых пазухах. Было доказано, что у пациентов с острым и хроническим синуситом при использовании препарата Синупрет быстрее купировались симптомы заболевания, чем у пациентов контрольных групп, которым этот препарат не назначался.

Также результаты исследований свидетельствуют, что использование препарата Синупрет с целью профилактики рецидивов хронического риносинусита дает высокий терапевтический эффект и значительно снижает вероятность развития рецидива заболевания как у детей, так и у взрослых, что является подтверждением его иммуномодулирующих свойств.

Известно, что профилактика развития рецидивов хронического риносинусита в детском возрасте способствует сокращению группы часто болеющих детей, снижает риск развития у них вторичного иммунодефицита. Эти факты могут быть основанием для более широкого использования препарата у пациентов детского возраста.

Учитывая то, что в стандарт лечения синусита входят муколитики, можно рекомендовать Синупрет в качестве средства выбора как при терапии синусита, так и при его профилактике.

Подводя итоги, следует отметить, что:

1. Целесообразно назначать препарат в каплях детям и взрослым c острым ринитом, синуситом или обострением хронического риносинусита.

2. Рационально включать в комплекс лечения хронического риносинусита препарат Синупрет с целью снижения частоты рецидивов.

3. В связи со свойственным препарату Синупрет комплексному воздействию его можно рекомендовать и в качестве монотерапии при обострении хронического риносинусита, что особенно рационально в детском возрасте.

4. Синупрет повышает эффективность комбинированной терапии бактериального синусита.

5. Использование препарата Синупрет в детском возрасте способствует сокращению группы часто болеющих детей и предупреждает у них развитие вторичного иммунодефицита.

Подготовили Евгения Приймак, Галина Бут



Вернуться к номеру