Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 19(261) 2008

Вернуться к номеру

Колонка редактора

При упоминании слова «кризис» люди часто пугаются и напрягаются. А испуганный человек всегда делает не то, точнее, противоположное тому, что нужно. У слова «кризис», каким бы странным это ни показалось, значение оптимистичное. Любой кризис может стать переломом в нужном направлении, очищением от того, что создавало препятствие и мешало развитию. Слово «кризис» происходит от греческого krisis, что означает решение, поворотный пункт, исход. Врачи всегда ожидают хорошего исхода, им известно, что кризис — это переломный момент в течении болезни, ведущий к улучшению состояния больного.

В широком смысле кризис — это разбалансированность, дисгармоничность. Для чего он появляется? Для того чтобы человек задумался и нашел правильное решение, выход из тупика. Кроме того, это период, когда могут быть проведены реформы. Выход есть всегда, но только для тех, кто готов к изменениям, иногда качественным, но всегда необходимым.

Мы не могли не коснуться этой темы на страницах нашего издания. Ее касается в своем интервью министр здравоохранения Украины В.М. Князевич, своими размышлениями, достаточно оптимистичными, с нами делится врач, юрист Р.Л. Ахметшин.

Эта тема трудная, и искать ответы каждый должен сам. Чем больше людей пугается, тем более материализованным становится явление. Отсюда и выход, как быстрее с этим справиться, — перестать бояться, заниматься своим делом, и кризис вас не тронет.

Так что, дорогие читатели, давайте будем оптимистами и будем верить в то, что все у нас будет хорошо. Еще раз просим вас обратить внимание на то, что подписка на нашу любимую газету продолжается, и мы надеемся, что мы будем вместе в следующем году. А мы, в свою очередь, обещаем, что будем продолжать усиленно работать и радовать вас новыми интересными материалами. Вместе мы обязательно справимся!

Медицина — наука, в которой обучение ведется непрерывно, врач постоянно повышает свой профессиональный уровень. Для этого и существует наше периодическое издание. Остается выразить надежду, что наши политики также станут профессионалами, о чем говорит в своей статье заслуженный врач Украины Владимир Берсенев, и наша жизнь изменится к лучшему.

Удачи вам, мира и благополучия!

С уважением, Татьяна БРАНДИС, главный редактор газеты
«Новости медицины и фармации»


Вернуться к номеру