Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №7 (694), 2019

Вернуться к номеру

Оптимизация терапии острых респираторно-вирусных инфекций верхних дыхательных путей у детей и взрослых

Авторы: Безшапочный С.Б., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой оториноларингологии ВГУЗУ «Украинская медицинская стоматологическая академия», академик Международной академии оториноларингологии, заслуженный деятель науки и техники Украины, главный ринолог Украины, г. Полтава, Украина
Гичак И.С. ВГУЗУ «Украинская медицинская стоматологическая академия», г. Полтава, Украина

Рубрики: Оториноларингология

Версия для печати


Резюме

Эксперты ВОЗ утверждают, что с каждым годом увеличивается заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) — группой наиболее распространенных инфекционных заболеваний, которые поражают дыхательные пути как взрослых, так и детей. Этот факт, скорее всего, связан с ростом урбанизации, повышением межконтинентальных миграций, воздушно-капельным путем передачи, высокой восприимчивостью к возбудителям всех слоев населения. Известно, что в Украине ежегодно регистрируется 10–14 млн заболевших ОРВИ [1]. В среднем взрослый человек болеет за год 2–4 раза, ребенок — 6–9 раз [2].

Согласно доказательной медицине, на сегодняшний день лекарство с прямым противовирусным действием разработано только для вируса гриппа. Так, в США с этой целью используются 5 зарегистрированных противовирусных препаратов, 3 из которых рекомендованы Управлением санитарного наблюдения за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), а именно: озельтамивир для перорального приема, зинамивир — порошок для ингаляций, перамивир — для внутривенного введения. Эти противовирусные препараты относятся к ингибиторам нейраминидазы и активны только в отношении вирусов гриппа группы А и В, в то время как группа адамантанов (амантадин и римантадин) активна только против группы А. На основании данных вирусологического исследования, полученных на протяжении последних сезонов гриппа, большая часть вирусов гриппа А (H2N2) резистентна к адамантанам (но чувствительна к ингибиторам нейраминидазы), а также значительная часть вирусов гриппа А (H1N1) нечувствительна к озельтамивиру (но поддается лечению занамивиром и адамантанами) [3, 4]. Однако известно, что кроме вируса гриппа возбудителями ОРВИ являются до 200 штаммов вирусов.

В практике отоларинголога наиболее часто вирусные инфекции проявляются острыми риносинуситами, тонзиллофарингитами, ларинготрахеитами. 60–65 % амбулаторных пациентов обращаются к лор-врачам по поводу острых риносинуситов, которые занимают первое место в структуре всех лор-заболеваний. Наиболее частыми их возбудителями являются риновирусы и коронавирусы (поражают слизистую оболочку носа), реовирусы поражают слизистую носа и глотки, вирусы парагриппа — гортань, вирусы гриппа — трахею, аденовирусы — лимфоидную ткань глотки и конъюнктивы.

К сожалению, разнообразие возбудителей, отсутствие перекрестного иммунитета к вирусам, постоянно мутирующий их антигенный состав, высокая аллергизация населения, а также наличие сопутствующей соматической патологии обусловливают четкую необходимость поиска методов лечения и неспецифической профилактики этих инфекций.

Перспективным направлением лечения на сегодняшний день является применение индукторов синтеза эндогенного интерферона (ИФН). Известно, что течение и исход вирусных инфекций во многом зависят от способности системы интерферона быстро реагировать на внедрение возбудителя [5]. Экспериментально доказано, что анти-ИФН-g повышают экспрессию ИФН-g, ИФН-a/b, а также сопряженных с ними интерлейкинов (ИЛ-2, -4, -10 и др.), улучшают лиганд-рецепторную взаимосвязь, восстанавливают цитокиновый статус; нормализуют концентрацию и функциональную активность естественных антител к ИФН-g, участвуют в противовирусном ответе и стимулируют интерферонзависимые биологические процессы, активизируя смешанный Th1- и Th2-опосредованный иммунный ответ [6–8, 9].

Одним из важных и наиболее хорошо изученных медиаторов воспаления является гистамин, который выступает посредником между воспалительным фактором и сосудистой реакцией, вызывая стимуляцию гистаминорецепторов, что, в свою очередь, приводит к местной вазодилатации, повышению проницаемости сосудистых стенок, транссудации плазмы крови (вызывая ринорею) и раздражению ирритантных рецепторов (чихание, кашель) [10]. С целью нивелирования подобного негативного действия применяются антитела к гистамину, которые модифицируют гистаминзависимую активацию центральных и периферических Н1-рецепторов и таким образом снижают проявления неприятных симптомов, выраженность сопутствующих инфекционному процессу аллергических реакций за счет угнетения высвобождения гистамина из тучных клеток, продукции лейкотриенов, синтеза молекул адгезии, снижения хемотаксиса эозинофилов и агрегации тромбоцитов [9].

Известно, что CD4-клетки, в том числе антигенпрезентирующие и Т-хелперы (Th1 и Th2), играют ключевую роль в противовирусном иммунном ответе [11]. Анти–тела к CD4, являясь аллостерическими модуляторами этого рецептора, регулируют функциональную активность CD4-лимфоцитов, тем самым нормализуя соотношение CD4/CD8 и субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеток (СD3, CD4, CD8, CD16, CD20).

Эргоферон — препарат с комбинированным действием, который в своем составе объединяет антитела к важным эндогенным регуляторам: гамма-интерферону человека (анти-ИНФ-g), гистамину (анти-Н) и CD4.

☼ Таким образом, Эргоферон обладает комплексным действием за счет усиленных противо–вирусного, противо–воспалительного, антигистаминного эффектов.

Этот препарат применяется для лечения заболеваний дыхательных путей у взрослых и детей в Украине с 2013 года и активно изучался учеными [11–20]. Его доказательная база подтверждена рандомизированными клиническими исследованиями, которые соответствуют всем основным принципам доказательной медицины [12, 13].

В исследованиях, проведенных на базе университета имени А.А. Богомольца (2014), определяли уровень иммуноглобулинов в образцах слюны, и было доказано, что у детей с ОРВИ препарат Эргоферон проявлял иммуномодулирующие свойства, а именно способствовал увеличению выработки секреторного иммуноглобулина А, альфа-, гамма-интерферонов при пониженном исходящем уровне продукции [14]. Эргоферон через 3 дня терапии устраняет симптомы со стороны горла и носа с восстановлением местного иммунитета (рис. 1).

В клинических исследованиях, проведенных на базе 8 медицинских центров, было доказано, что при использовании Эргоферона пациенты реже применяли жаропонижающие препараты с целью облегчения выраженности симптомов ОРВИ начиная с первого дня лечения. Анализ температурной реакции показал, что у пациентов с длительностью течения ОРВИ не больше 48 часов отмечалась более низкая (на 5 %) частота приема жаропонижающих средств, чем в группе плацебо, уже с первых суток. В подвыборке пациентов с манифестацией заболевания не больше 24 часов разница с группой плацебо была еще выше (антипиретики использовали 47 % принимающих Эрго–ферон и 65 % принимающих плацебо). Кроме того, эффективность терапии –Эргофероном проявлялась в купировании основных катаральных и общеинтоксикационных проявлений ОРВИ в более короткие сроки у большего процента больных, чем в группе плацебо. Отчетливый клинический эффект препарата был отмечен также в отношении астенических проявлений (слабость, недомогание, сонливость) и симптомов со стороны верхних дыхательных путей (заложенность и выделения из носа, чихание) [11] (рис. 2).

В 2011–2014 годах было проведено многоцентровое открытое рандомизированное контролируемое исследование на базе 12 медицинских учреждений. Для участия в нем было отобрано 156 пациентов, у которых с помощью теста определили позитивные антигены к вирусу гриппа А или В. Больные были рандомизированы на группы, получающие –Эргоферон или озельтамивир. В результате исследований было доказано, что эффективность этих двух препаратов сопоставима для взрослых амбулаторных больных по следующим показателям: средняя температура тела; оценка степени тяжести неспецифических и респираторных симптомов; время регрессии симптомов гриппа; использование антипиретиков и нестероидных противовоспалительных препаратов; изменение качества жизни пациентов; процент ухудшений и осложнений, которые предполагали назначение антибактериальной терапии [15]. Эффективность Эргоферона в лечении гриппа сопоставима с озельтамивиром (рис. 3, 4).

В 2017 году опубликованы результаты обширного исследования под названием «Эрмитаж», которое проводилось с участием врачей общей практики из Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Монголии, Таджикистана и Узбекистана. В исследование были включены 8411 детей и взрослых, принимающих Эргоферон, в том числе и при позднем начале лечения, а также пациенты с отягощенным аллергологическим анамнезом. В результате был сделан вывод, что применение препарата эффективно при любых сроках начала терапии независимо от возраста пациентов, в том числе у лиц с аллергией [16]. Эргоферон после второго дня лечения нормализует температуру тела у 78 % пациентов, а также устраняет боль/першение в горле у 42 % (рис. 5, 6).

Была также изучена безопасность и эффективность применения Эргоферона у пациентов с сопутствующей бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких. В рандомизированном клиническом исследовании было доказано, что у принимающих Эрго–ферон пациентов на 1–2-е сутки приема препарата купировался интоксикационный синдром и уменьшалось количество выделений. Доказано, что лечение Эргофероном также предупреждало развитие бактериальных осложнений, требующих применения антибиотиков (78 % больных в ходе лечения не требовалось назначение дополнительной антибактериальной терапии) [17].

В открытом проспективном рандомизированном исследовании изучалась профилактическая и лечебная эффективность Эргоферона при ОРВИ у пациентов с различными формами туберкулеза легких. Было доказано, что применение Эргоферона способствовало уменьшению частоты развития эпизодов инфекции в стационаре, сокращению продолжительности эпизода ОРВИ и снижению риска развития осложнений [19, 20]. С учетом благоприятного профиля переносимости Эргоферона и отсутствия гепатотоксичности безопасность его применения также исследовалась и была доказана при лечении ОРВИ у пациентов онкологического профиля, в том числе находящихся в процессе химиотерапии [18, 19].

☼ Таким образом, анализируя данные приведенных выше исследований по применению комплексного препарата Эргоферон в лечении острых риносинуситов, тонзиллофарингитов, ларинготрахеитов у пациентов различных возрастных групп и учитывая также наличие сопутствующей соматической патологии, отягощенный аллерго–логический анамнез, можно говорить об эффективности и безопасности применения препарата Эргоферон для нормализации иммунного гомеостаза, устранения ухудшающих качество жизни катаральных симптомов, что приводит к сокращению сроков лечения и предотвращению развития бактериальной инфекции у взрослых и детей.


Список литературы

1. Печінка А.М., Дземан М.І. Гострі респіраторні захворювання: питання клінічної діагностики та лікування // Укр. мед. часопис. — 2010. — № 5 (79). — С. 94-103.
2. Острые респираторно-вирусные инфекции у взрослых: Клинические рекомендации. Национальное научное общество инфекционистов. — М., 2014. — 69 с.
3. Seasonal Influenza in Adults and Children — Diagnosis, Treatment, Chemoprophylaxis and Institutional Outbreak Management: Clinical Practice Guidelines of Infectious Dise–ases Society of America, 2009.
4. Наказ МОЗ України № 499 від 16.07.2014 р.
5. Ершов Ф.И. Основные итоги изучения системы интерферона к 2011 году // Интер-ферон 2011: сборник научных статей. — М., 2012. — С. 14-34.
6. Эпштейн О.И. Сверхмалые дозы (история одного исследования). — М.: Издательство РАМН, 2008. — 336 с.
7. Эпштейн О.И., Дугина Ю.Л., Качанова М.В. и др. Противовирусная активность сверхмалых доз антител к гамма-интерферону // Вестник Международной академии наук (Русская секция). — 2008. — 2. — 20-3.
8. Эпштейн О.И., Штарк М.Б., Дыгай А.М. и др. Фармакология сверхмалых доз антител к эндогенным регуляторам функций. — М.: Издательство РАМН, 2005.
9. Инструкция к лекарственному средству Эргоферон.
10. Патофизиология хирургических заболеваний / Под ред. Я. Ошацкого. — Польское государственное мед. издательство, 1968. — С. 105-121.
11. Костинов М.П. Новый препарат для лечения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций // Инфекционные болезни. — 2011. — Т. 9, № 4. — С. 29-34.
12. Rafalsky V., Averyanov A., Bart B., Minina E., Putilovskiy M., Andrianova E., –Epstein O. Efficacy and safety of Ergoferon versus oseltamivir in adult outpatients with seasonal influenza virus infection: a multicenter, open-label, randomized trial // International Journal of Infectious Diseases. — 2016. — 51. — 47-55.
13. Геппе Н.А., Кондюрина Е.Г., Галустян А.Н., Пак Т.Е., Бальцерович Н.Б., Жиглинская О.В., Камаев А.В., Лазарева С.Г., Лалэко С.Л., Мельникова И.М., Перминова О.А., Сабитов А.У. Жидкая лекарственная форма эргоферона — эффективное и безопасное средство лечения острых респираторных инфекций у детей. Промежуточные итоги многоцентрового двойного слепого плацебо-контролируемого рандомизированного клинического исследования // Антибиотики и химиотерапия. — 2014. — Т. 59, № 5–6. — С. 6-144.
14. Крамарьов С.О., Закордонець Л.В. Досвід застосування препарату Ергоферон у дітей з гострими респіраторно-вірусними інфекціями // Современная педиатрия. — 2014. — № 8 (64). — С. 12-16.
15. Рафальський В., Авер’янов О., Барт Б. та ін. Ефективність та безпека противірусного препарату Ерго–ферон у порівнянні з осельтамівіром у дорослих амбулаторних хворих із сезонним вірусом грипу: багатоцентрове відкрите рандомізоване дослідження // Міжнародний журнал інфекційних захворювань. — 2016. http://dx/doi/org/10/1016/j/ijid/2016/09/002.
16. Геппе Н.А., Валиева С.Т., Фараджева Н.А., Оганян М.Р., Мырзабекова Г.Т., Жанузаков М.А., Катарбаев А.К., Скучалина Л.Н., Айткулуев Н.С., Кабаева Д.Д., Раупов Ф.О., Ибадова Г.А., Шамсиев Ф.С., Наврузова Ш.И., Хусинова Ш.А., Нурмухамедова Р.А., Абдрахманова С.Т. Лечение ОРВИ и гриппа в амбулаторно-поликлинической практике: результаты между–народной наблюдательной неинтервенционной программы «Эрмитаж» // Терапия. — 2017. — № 8. — С. 63-78.
17. Княжеская Н.П. Новые эффективные методы лечения ОРВИ у пациентов с сопутствующей патологией респираторной системы // Поликлиника. — 2012. — № 3. — С. 92-95.
18. Шаповалова Ю.С. Клинико-фармакологическое обоснование и опыт применения инновационного релиз-активного препарата в лечении острых респираторных вирусных инфекций // Справочник поликлинического врача. — 2015. — № 2. — С. 38-42.
19. Спасский А.А., Попова Е.Н., Пло–скирева А.А. Применение препарата Эргоферон в лечении ОРВИ и гриппа у взрослых пациентов с различными сопутствующими заболеваниями. Doi: https: //dx.doi.org/10.18565/ Терапия. 2018; 6 [24]:157–161
20. Мордык А.В., Иванова О.Г., Антропова В.В., Ситникова С.В., Нагибина Л.А. Лечение и профилактика острых респираторно-вирусных инфекций у больных туберкулезом органов дыхания в условиях противотуберкулезного стационара // Справочник поликлинического врача. — 2017. — № 1. — С. 14-19. 

Вернуться к номеру