Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №6 (691), 2019

Вернуться к номеру

Ученые доказали пользу тишины

 
Врачи учат печень лечить сахарный диабет
В больнице «Рамбам» начался первый эксперимент на людях по проверке безопасности трансформации клеток печени больного в клетки, вырабатывающие инсулин.
В настоящее время миллионам больных приходится вводить этот гормон извне. Речь идет о сахарном диабете (СД) 1-го типа, когда повреждены β-клетки островков Лангерганса в поджелудочной железе — имaенно они производят инсулин, необходимый для усвоения сахара.
Новое исследование должно выяснить, можно ли взять клетки печени и перепрограммировать их методами генной инженерии таким образом, чтобы они уподобились β-клеткам поджелудочной железы. Это первое исследование такого рода в мире, и больница проводит его в сотрудничестве с биотехнологической компанией Orgenesis.
На этом этапе у больных СД 1-го типа либо перенесших удаление поджелудочной железы будут взяты клетки печени. И эти клетки будут перепрограммированы в β-клетки островков Лангерганса, после чего ученые проверят, смогут ли такие клетки вырабатывать инсулин и адекватно реагировать на повышение уровня сахара в крови. Кроме того, предстоит убедиться в том, что иммунная система крови больного не вызовет отторжения этих клеток.
Если этот этап исследований завершится успехом, врачи и ученые получат разрешение на проведение следующего этапа — имплантации клеток обратно в печень больного и выяснения того, приживутся ли они и будут ли вырабатывать инсулин.
По словам руководителя исследования, заведующего эндокринологическим комплексом больницы проф. Наима Шхады, это важный шаг в поиске путей полного излечения от сахарного диабета. Если новый метод окажется эффективным, то в лечении этой болезни произойдет революция. Больные будут избавлены от необходимости вводить себе инсулин — он просто станет вырабатываться в другом органе.
Эта революционная технология была разработана в Израиле главным ученым компании Orgenesis проф. Сарой Фербер. По ее мнению, речь идет о возможности полного излечения СД.
Для участия в эксперименте отобраны больные, чья поджелудочная железа не вырабатывает инсулин. Это больные СД 1-го типа и ожидающие операции на брюшной полости, а также люди, которым предстоит удаление поджелудочной железы. За хирургическую часть эксперимента отвечает заведующий хирургическим комплексом больницы проф. Йорам Клюгер. Печеночные клетки будут взяты в ходе операций или биопсии печени. Полученные образцы тканей будут отправлены в лабораторию, где клеткам создадут условия для размножения, часть их будет храниться в банке тканей для использования в будущем. Используя генно-инженерную технологию, эти клетки перепрограммируют в клетки поджелудочной железы, способные вырабатывать инсулин. Эффективность выработки ими инсулина будет проверена в лабораторных условиях.
Одновременно будет проверена реакция на такие клетки иммунной системы больного. Эксперимент на людях был разрешен после того, как высокий уровень безопасности нового метода был доказан при опытах на животных. Пока что рано говорить о том, что найден способ полного излечения от диабета, — надо подождать результатов исследований.
Как печень учат производить инсулин
1. Делается биопсия печени.
2. Полученные клетки отправляют в лабораторию.
3. Клетки размножают до достижения количества в 1 млрд.
4. Их перепрограммируют таким образом, что они начинают производить инсулин.
5. Перепрограммированные клетки возвращают в печень больного. 

 
Диетологи доказали, что сало является супер-продуктом
Зарубежные эксперты открыли для себя исключительную пользу сала. По словам диетологов, в день необходимо употреблять 10–30 граммов свежего сала, не боясь высокой калорийности продукта. В сале есть арахидоновая кислота. Это омега-6-ненасыщенная жирная кислота, способная улучшать работу головного мозга, сердца и нормализовать обмен холестерина.
Также сало богато витаминами А, D, E, что делает его незаменимым для поддержания здоровья костей. А вот копченое сало, напротив, вредит телу. Специалисты советуют максимально сократить его употребление. Если у человека нет болезней, ему стоит ограничиться несколькими ломтиками копченого сала в месяц. Если есть болезни почек, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, необходимо полностью исключить копченое сало из рациона. Что касается свежего сала, его стоит употреблять без хлеба и в первой половине дня как энергетически насыщенный продукт. Хранить сало диетологи советуют не в морозильной камере, а в основном отделении холодильника и очень недолго. 

 
Ученые доказали пользу тишины
Фраза «любить тишину» — это далеко не пустой звук. Оказывается, ее любить нужно, потому как тишина благотворно влияет на человеческий мозг. К такому выводу пришли американские ученые, изучившие результаты целого ряда исследований.
Автором изучения влияния тишины на человека стал ученый Дэниел Гросс, который и огласил окончательный вердикт. Исследователь выяснил, что отсутствие звука помогает человеческому мозгу активизировать участки, отвечающие за память.
Как известно, когда песня, которая совсем недавно играла, утихнет, мозг может продолжить ее воспроизводить. Это связано с тем, что наш головной процессор продолжает работать, из-за чего у человека создается иллюзия продолжения воспроизведения. Однако на активизации памяти положительное влияние тишины не оканчивается. Ученые также выяснили, что во время затишья мозг начинает сортировать и структурировать полученную нами информацию. Кроме того, исследования показали, что в тишине могут возникать новые клетки мозга.
Поэтому побыть в тишине необходимо каждому. Ведь это не только позволит структурировать имеющуюся информацию, но и даст возможность ею правильно воспользоваться в будущем. 

 
Ученые выяснили, что бокал красного вина приравнивается к 1 часу занятий спортом
Это исследование оказалось одним из самых приятных за последние годы, ведь ученые из канадского Университета Альберты выяснили, что выпитый бокал красного сухого вина полезен точно так же, как и час, проведенный вами в тренажерном зале. Руководитель исследований Джейсон Дайк утверждает, что открытие его команды вполне может помочь тем людям, которые по каким-либо причинам не могут посещать спортзалы.
Секрет подобного положительного воздействия вина на организм кроется в соединении ресвератрол. Этот природный фитоалексин повышает работоспособность, улучшает работу сердца, повышая количество сердечных сокращений, и укрепляет мышцы, что, по сути, равноценно результатам посещения спортзала. Кроме всего перечисленного, ресвератрол также регулирует уровень сахара в крови и обладает антивозрастным эффектом. Люди, выпивающие бокал красного сухого вина в день, менее склонны к развитию слабоумия, онкологических заболеваний и сахарного диабета 2-го типа. Разумеется, канадские ученые не агитируют никого к алкоголизму, а лишь с научной точки зрения обосновывают ощутимую пользу этого продукта брожения виноградного сока.
Здесь следует уточнить: исследования по влиянию ресвератрола на организм канадские ученые проводили на лабораторных мышах. Регулярно получающие дозу ресвератрола мыши демонстрировали улучшение физического состояния, сердечных функций и увеличение мышечной силы. Следующим этапом исследований станет работа с тестовой группой добровольцев, страдающих от сахарного диабета. Противостояние двух армий ученых, одна из которых отстаивает пользу вина, а вторая — его пагубное влияние на организм, длится много лет. Те и другие предоставляют нам убедительные факты, а также результаты своих исследований, поэтому очень сложно разобраться, кому следует безоговорочно верить.
Вино — алкогольный напиток с более чем 10 000-летней историей. С ним, как и со многими другими приятными вещами в нашем мире, нужно чувство меры. Следует помнить, что настоящее вино должно быть исключительно сухим. В Украине, к сожалению, редкий человек разбирается в сортах винограда и качестве вина, поэтому среди украинцев особенно популярны полусладкие вина, которые во всем остальном мире даже вином не считаются. Нужно иметь в виду, что при помощи сахара многие производители маскируют вкус откровенно неудачных виноградных урожаев, да и сам сахар вряд ли можно считать полезным для человеческого организма. Самое качественное и полезное вино — сухое красное. При желании можно пить и сухое белое, но в нем содержание ресвератрола стремится к нулю. Кстати, ресвератрол также содержится в голубике, арахисовом масле, красном винограде и темном шоколаде. 

 
Американские ученые выяснили, что пациенты быстрее выздоравливают у добрых врачей
Команда американских ученых из Cooper University Health Care (университет в Нью-Джерси) представила материалы, доказывающие, что пациенты быстрее выздоравливают у врачей, которые проявляют к ним сострадание. Ученые утверждают, что поведение медработника прямо сказывается на том, как пациент придерживается лечения: когда врачи заботятся о пациентах и те чувствуют это, они с большей вероятностью будут ответственно относиться к лечению. Другой пример приводит исследователь Энтони Маццарелли: по его словам, поддержка со стороны врачей или медсестер перед операцией позволяет пациентам успокоиться, достигается седативный эффект. При этом после операции уменьшается потребность в обезболивающих препаратах.
Исследователи также пришли к выводу, что доброта и сочувствие лечащего врача приносят пользу не только пациентам, но и самим медработникам: поскольку больной выздоравливает быстрее, врачи менее озабочены рабочими проблемами, менее измотаны. Маццарелли приводит несколько правил, которых должен придерживаться врач, чтобы пациент чувствовал себя комфортно:
- медработник во время разговора должен сидеть, а не стоять;
- врач должен установить зрительный контакт с пациентом;
- он должен проявить заботу не только о физическом, но и об эмоциональном и психологическом здоровье больного. 


Вернуться к номеру