Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 8 (64) 2014

Вернуться к номеру

Новые книги

Статья опубликована на с. 120-122

Дедов И.И., Петеркова В.А. Справочник детского эндокринолога. — М., 2014

Настоящее издание подготовлено ведущими специалистами Института детской эндокринологии ЭНЦ. В нем освещены все известные и необходимые практикующим врачам в области детской эндокринологии методы диагностики и лечения, нормативы различных методов исследования в соответствии с национальными стандартами диагностики и лечения и с учетом мирового опыта.

За время, прошедшее от предыдущего издания, появились новые международные и отечественные консенсусы диагностики и лечения эндокринных заболеваний у детей, в связи с чем возникла необходимость доработки этой книги.

Справочник предназначен для эндокринологов, педиатров, студентов медицинских вузов.

Манухин И.Б., Тумилович Л.Г., Геворкян М.А. Гинекологическая эндокринология. Клинические лекции. Библиотека врача–специалиста. — 2014

В третьем издании руководства значительно расширен раздел, освещающий методы обследования пациентов, представлены основные функциональные пробы и результаты наиболее информативных инструментальных методов исследования.

Переработаны лекции, посвященные гиперандрогении, врожденной дисфункции коры надпочечников, синдрому поликистозных яичников, климактерическому синдрому, в соответствии с современными рекомендациями Международного общества по менопаузе.

Материал изложен в виде клинических лекций, рассчитанных на врачей–гинекологов и эндокринологов.

Древаль А.В. Эндокринные синдромы. Диагностика и лечение. — 2014

При диагностировании эндокринной болезни прежде всего выявляют эндокринный синдром, который может наблюдаться при целом спектре эндокринных болезней. Несмотря на важность диагностирования болезни, а не только эндокринного синдрома, нередко лечение направлено на устранение именно эндокринного синдрома, так как излечение от болезни может быть невозможно по той или иной причине.

Медицинская информация относительно эндокринных синдромов систематизирована в книге таким образом, что обеспечивает быстрое и эффективное запоминание фактов, а также удобство оперативного использования систематизированной информации в повседневной практической работе, в частности — врача–эндокринолога.

Выбор материала для руководства основывался на необходимом для современной медицинской практики принципе доказательности, дополняемом медицинской логикой. Информационной базой для книги служили также материалы, представленные в Интернете на профессиональных медицинских сайтах и специализированных эндокринологических сайтах.

Книга предназначена эндокринологам, терапевтам, врачам других специальностей, а также студентам медицинских вузов, стремящимся расширить свои знания по эндокринологии.

Древаль А.В., Мисникова И.В., Ковалева Ю.А. Профилактика поздних макрососудистых осложнений сахарного диабета. — 2014

Сахарный диабет 2–го типа является одним из самых распространенных социально значимых заболеваний. Социальная значимость этой патологии обусловлена риском развития тяжелых поздних осложнений диабета, приводящих к инвалидизации и ранней смерти больных. Среди причин смерти у больных сахарным диабетом одно из лидирующих мест занимают сердечно–сосудистые заболевания и острое нарушение мозгового крово–обращения. Несмотря на достигнутые успехи в лечении сахарного диабета 2–го типа, проблема его поздних осложнений не решена.

В руководстве на основании данных литературы и результатов собственных исследований представлены сведения о распространенности макрососудистых осложнений сахарного диабета и современные подходы к их профилактике.

Книга адресована эндокринологам, терапевтам и врачам общей практики.

Тумилович Л.Г., Геворкян М.А. Справочник гинеколога–эндокринолога. — 2014

В справочнике в достаточно краткой форме представлены современные данные о структуре и функции репродуктивной системы, биологических свойствах половых гормонов, патогенезе и клинических проявлениях эндокринных нарушений гормональной и генеративной функции. Изложены информативные диагностические методы выявления причин патологии, наиболее эффективные методы гормональной терапии, а также современные вспомогательные репродуктивные технологии.

В приложении представлены гормональные и метаболические нормативы, функциональные пробы, эхоскопические параметры матки и яичников в норме и патологии, а также список современных гормональных препаратов, применяемых для контрацепции и заместительной гормональной терапии.

Адресован гинекологам–эндокринологам.

 

Аметов А.С. Сахарный диабет 2 типа. Проблемы и решения. — 2014

В новом издании подробно рассмотрены самые актуальные вопросы диабетологии, содержатся современные данные, касающиеся диагностики и профилактики сахарного диабета 2–го типа, физиологии и патофизиологии метаболизма глюкозы.

В книгу включены данные о патогенезе сахарного диабета 2–го типа, а также представлены современные методы его лечения — как фармакологические, так и нефармакологические, в том числе лечебное и специализированное медицинское питание.

Отдельно рассмотрено оперативное вмешательство, необходимое при лечении сахарного диабета 2–го типа и ожирения, а именно — бариатрические операции. Изложены возможности гиполипидемических препаратов и перспективы применения фибратов.

Адресовано врачам–специалистам, занимающимся диагностикой и лечением пациентов с сахарным диабетом 2–го типа; предназначено также для профессионального обучения и повышения квалификации практикующих врачей.

Колуэлл Дж.А. Сахарный диабет. Новое в лечении и профилактике. — 2014

В книге приведены самые современные данные по лечению сахарного диабета и его многочисленных осложнений.

Предназначена для врачей–терапевтов, эндокринологов, хирургов и студентов медицинских вузов.

 

Подзолкова Н.М., Кузнецова И.В., Колода Ю.А. Эндокринное бесплодие: от программируемого зачатия до экстракорпорального оплодо–творения. Руководство. — 2014

В руководстве представлены данные по эпидемиологии, классификации, этиологии и патогенезу эндокринного бесплодия, а также в простой и доступной форме изложены основные принципы диагностики и лечения различных форм эндокринного бесплодия. Многочисленные схемы, рисунки, таблицы и алгоритмы облегчают восприятие материала.

Особое внимание уделено индукции овуляции и коррекции эндокринных нарушений. В отдельной главе изложены основные принципы экстракорпорального оплодотворения при лечении бесплодного брака.

Предназначено для репродуктологов, гинекологов–эндокринологов, акушеров–гинекологов, андрологов.

Эндокринная хирургия. Руко–водство / Под ред. И.И. Дедова, Н.С. Кузнецова, Г.А. Мельниченко. — 2014

В настоящем руководстве авторский коллектив предпринял попытку изложения современных взглядов на основные нозологические формы, в лечении которых задействованы эндокринные хирурги. С одной стороны, содержание глав опирается на большой опыт ведущих специализированных центров по каждой нозологии, с другой — на существующие практические рекомендации, принятые в результате консенсуса ведущих мировых экспертов профессиональных ассоциаций по каждой проблеме, основанные на принципах доказательной медицины.

Предназначено для эндокринологов, кардиологов, хирургов, морфологов, специалистов лабораторной и функциональной диагностики и т.д.

 

Барковский Д.Е. HLA–система и нейроиммуноэндокринные факторы: влияние на беременность и роды. — 2014

В книге дана комплексная оценка роли ассоциаций аллелей А, В, DR локусов HLA–системы и изменений нейроиммуноэндокринной регуляции гомеостаза системы «мать — плацента — плод» при физиологическом и патологическом течении беременности и родов, роли совместимости родителей по аллелям HLA–системы с риском развития акушерских осложнений и патологическими нарушениями морфофункционального состояния последа и плода.

Основополагающим в книге является изучение дезадаптации организма женщины к беременности начиная с первого триместра в виде изменений иммунологической реактивности и толерантности беременной к антигенам трофобласта в зависимости от аллелей HLA–системы, дисрегуляции системы «гипоталамус — гипофиз — надпочечники» и секреции инсулина, формирования первичной плацентарной недостаточности.

Для акушеров–гинекологов, неонатологов, иммунологов, патологоанатомов, эндокринологов, врачей страховых компаний и врачей других специальностей, занимающихся научными исследованиями.

 

Пинеальная железа и гипоталамо–гипофизарно–тиреоидная система: возрастные и хронобиологические аспекты

Бондаренко Л.А., Губина–Вакулик Г.И., Геворкян А.Р. / Под ред. Ю.И. Караченцева, Н.А. Кравчун. — Моно–графия. — Харьков: Изд–во «С.А.М.», 2013. — 264 с.

Монография посвящена одному из наименее изученных вопросов нейроэндокринологии — особенностям взаимодействия между основными нейрорегуляторными структурами мозга (гипоталамусом, гипофизом, эпифизом) в разные возрастные периоды в механизме обеспечения суточных ритмов функционирования щитовидной железы. В книге представлены литературные данные и обобщены результаты многолетних собственных исследований, проведенных в лаборатории хроноэндокринологии ГУ «Институт проблем эндокринной патологии им. В.Я. Данилевского НАМН Украины» и на кафедре патоморфологии Харьковского национального медицинского университета в рамках договора о творческом сотрудничестве, характеризующие прямые и обратные связи между пинеальной железой и гипоталамо–гипофизарно–тиреоидной системой. Особое внимание уделено эпифизарному гормону мелатонину в регуляции гормональной активности щитовидной железы на нисходящем этапе онтогенеза. В монографии приведены убедительные данные, которые следует рассматривать как теоретическое обоснование для клинического использования препаратов мелатонина в зависимости от возраста и исходного состояния функциональной активности щитовидной железы.

Монография такого уровня в Украине публикуется впервые. Она будет полезна для эндокринологов, физиологов, патофизиологов, геронтологов и представителей смежных специальностей, использующих в своей работе последние достижения в области нейроэндокринологии. 



Вернуться к номеру