Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Журнал «Травма» Том 15, №1, 2014

Вернуться к номеру

Александр Петрович Сухин (18.04.1944–07.02.2014)

Статья опубликована на с. 133

7 февраля 2014 г. ушел великий человек — заслуженный врач Украины, начальник Донецкого областного бюро судебно-медицинской экспертизы Александр Петрович Сухин.

Когда из жизни уходят такие замечательные люди, то словно закрываются страницы истории, но мы, живущие и работающие друзья, сослуживцы, соратники и ученики, должны не дать закрыться этой странице.

Мы будем жить и помнить нашего большого друга, замечательного мудрого руководителя, профессионала, человека с большой буквы, доброжелательного, уважающего человеческую личность, чуткого и отзывчивого человека, умеющего и говорить, и слушать.

Судьба жестоко обошлась с этим замечательным человеком (мужем, отцом, дедом и прадедом), которому 18 апреля 2014 года исполнилось бы всего 70 лет.

Мужественный, работоспособный, надежный, прекрасный друг и учитель, он пользовался заслуженным авторитетом не только среди сотрудников судебно-медицинской службы Донецкого областного бюро, которую он возглавлял 30 лет. Его знало и уважало руководство Главного бюро судебно-медицинской экспертизы, его ценили как специалиста, знали все эксперты Украины и многие из бывшего Советского Союза, работники судебно-следственных органов, врачи и простые люди. Его авторитет был непререкаем, и все, кто с ним встречался на жизненном пути, получали удовлетворение от человеческого общения, от той неоценимой помощи, которую он мог оказать любому человеку.

Он любил людей, имел широкий круг друзей, соратников, общался с ними, перенимал от них лучшие человеческие качества.

Он вырастил достойных учеников, которые продолжают его традиции.

Свою трудовую деятельность в медицине он начал 16 августа 1959 года, когда был зачислен на должность санитара лаборатории в горбольницу № 3 г. Сталино (уволен согласно поданному заявлению 22 августа 1961 года). Еще будучи студентом Донецкого медицинского института, он 5 марта 1966 года был зачислен на должность среднего медицинского работника в лабораторию КОТ областной станции переливания крови и после окончания Донецкого медицинского института 18 августа 1967 года получил должность судебно-медицинского эксперта в Донецком областном бюро судебно-медицинской экспертизы. 20 декабря 1974 года он был назначен на должность заведующего моргом Донецкого областного бюро (в последующем заведующего отделом судебно-медицинского исследования трупов), а с 12 сентября 1983 г. А.П. Сухин был переведен на должность начальника областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

Он внес неоценимый вклад в развитие и процветание нашей службы.

Блестящий организатор, человеколюб, мудрый руководитель, он посвятил судебной медицине 47 лет, из них более 30 лет (треть всей истории бюро) был начальником Донецкого областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

Его высокий профессионализм, добросовестное отношение к работе и преданность судебной медицине, принципиальность, добропорядочность, дисциплинированность были достойно оценены.

Он — заслуженный врач Украины, отличник здравоохранения, награжден орденами «Знак почета», «За заслуги» ІІІ степени, медалью за «Трудовую доблесть», Почетными знаками «Шахтерская Слава» І, ІІ, ІІІ степеней, а также многочисленными грамотами и благодарностями.

25 ноября 2013 года Александр Петрович организовал и провел на высоком уровне красивый праздник — 90-летие судебно-медицинской службы Донецкого областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

 

Донецкое медицинское общество

Донецкое областное бюро судебно-медицинской

экспертизы

Украинская ассоциация ортопедов-травматологов

Коллектив НИИ травматологии и ортопедии,

кафедра травматологии, ортопедии и ХЭС

ФИПО Донецкого национального медицинского

университета им. М. Горького

Коллектив областной клинической травматологи-

ческой больницы

Редакционные коллегии журналов «Онкология»

и «Травма»



Вернуться к номеру