Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 8 (56) 2013

Вернуться к номеру

К юбилею Бориса Никитовича Маньковского

Статья опубликована на с. 175-176

10 января 2014 г. исполняется 50 лет известному ученому­эндокринологу Борису Никитовичу Маньковскому — доктору медицинских наук (1997), профессору (2006), члену­корреспонденту Национальной академии медицинских наук Украины (2010), заслуженному деятелю науки и техники Украины (2008).

Потомок знаменитой врачебной династии Маньковских, насчитывающей пять поколений выдающихся врачей, Борис Никитович Маньковский живет с осознанием особой родовой ответственности перед памятью славных предшественников. Зачинателем династии в середине ХІХ века стал военный врач Никита Иванович Маньковский, который за особые профессиональные достижения был удостоен звания действительного статского советника и титула потомственного дворянина. С тех пор все представители этого старинного рода казацкой старшины связывали свою жизнь с медициной.

Дед юбиляра Борис Никитович Маньковский — ученый с блестящей европейской подготовкой, один из основоположников украинской школы неврологии, академик, автор более 170 научных трудов, в том числе 25 монографий, посвященных различным вопросам клинической неврологии и нейроонкологии. Имя академика Маньковского гордо носит клиника нервных болезней Александровской больницы в Киеве. Фасад здания клиники, где с 1910 до 1964 год работал выдающийся ученый, украшает мемориальная доска с барельефом в бронзе и граните.

Яркие страницы в историю отечественной медицины вписал и отец юбиляра — академик Никита Борисович Маньковский, основатель новой отрасли науки — нейрогеронтологии и нейрогериатрии. Его основные научные исследования связаны с изучением функциональных изменений нервной системы в процессе старения человека, особенностей развития, клинического течения, дифференциальной диагностики и лечения болезней нервной системы у людей старших возрастных групп. Профессор Никита Маньковский — создатель разветвленной научно­медицинской школы. Его ученики и поныне активно работают на благо украинской медицинской науки.

Обучаясь в Киевском медицинском институте, Борис Маньковский заинтересовался эндокринологией. По его признанию, его очаровала эта сложная и тонкая наука, связанная с регулированием и коррекцией гормональных функций в организме человека. Тот факт, что молодой врач Борис Маньковский в свое время избрал специализацию «эндокринология», свидетельствует о его особенной, возможно, отточенной на генетическом уровне, профессиональной интуиции. Ведь в 80­е годы прошлого века трудно было предугадать, что проблема сахарного диабета в последующие десятилетия приобретет во всем мире такие угрожающие масштабы и станет глобальным вызовом для общества. Таким образом, связав свою научную деятельность с изучением сахарного диабета, Борис Маньковский определил свое место на переднем крае медицинской науки и практики.

Карьера Бориса Маньковского начиналась в Институте эндокринологии и обмена веществ имени В.П. Комиссаренко НАМН Украины, где он прошел путь от клинического ординатора до заведующего отделением профилактической диабетологии. Профессор Маньковский с благодарностью вспоминает своего наставника — академика Андрея Семеновича Ефимова, патриарха украинской эндокринологии и основателя отечественной школы диабетологии.

Ныне профессор Борис Маньковский широко известен в медицинской среде и в Украине, и за рубежом. Он приобрел ценный профессиональный опыт, работая в ведущих диабетологических центрах мира — Северо­Западном университете Чикаго, Университете Майами (США), в Национальном институте диабета в Дюссельдорфе (Германия). Сегодня профессор Б.Н. Маньковский — единственный из врачей нашей страны, избранный в президиум Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета (EASD). В рамках этой организации он активно работает как член президиума рабочей группы по изучению диабетической нейропатии. Профессор Б.Н. Маньковский неоднократно выступал с докладами на крупнейших мировых и европейских эндокринологических и диабетологических форумах, а также по приглашению организаторов председательствовал на симпозиумах и конференциях. Начиная с 2009 года профессор Маньковский занимается организацией в разных городах Украины ежегодных учебных курсов Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета. Он также является рецензентом ведущих международных журналов Diabetes Care, Diabetic Medicine, Journal of Neurological Sciences и др.

С 2008 года профессор Борис Маньковский заведует кафедрой диабетологии Национальной академии последипломного образования имени П.Л. Шупика. Показательно, что это первая в Украине кафедра такого профиля. Ее создание, ставшее совместной инициативой профессора Маньковского и ректора НМАПО имени П.Л. Шупика академика Юрия Вороненко, потребовало значительных усилий и концептуального, и организационного характера. Сегодня профессор Маньковский активно занимается преподавательской деятельностью, активно выступает с лекциями, посвященными различным аспектам сахарного диабета и его осложнений. Под его руководством разработан курс диабетологии для преподавания врачам неэндокринологического профиля. Б.Н. Маньковский является председателем Проблемной комиссии «Эндокринология» МЗ и НАМН Украины. Еще одно направление его деятельности связано с про­светительской работой — профессор Б.Н. Маньковский считает очень важным проводить обучение больных, страдающих сахарным диабетом, основам самоконтроля заболевания, участвует в работе общественных организаций, является главой правления Украинской диабетической ассоциации.

Научные интересы Б.Н. Маньковского связаны с изучением механизмов развития и разработкой методов лечения осложнений сахарного диабета, таких как диабетическая нейропатия, острые и хронические нарушения мозгового кровообращения. Профессор Б.Н. Маньковский всесторонне исследовал взаимосвязь между сахарным диабетом и артериальной гипертензией, а также другими проявлениями метаболического синдрома. Ученый выявил ряд ранее неизвестных механизмов развития нарушений церебрального кровообращения у больных сахарным диабетом. Значительную научную ценность также представляют собой исследования Б.Н. Маньковского относительно диабетической нейропатии — он впервые в отечественной литературе предложил оценку данных по ее распространенности и новую схему лечения больных сахарным диабетом, осложненным нейропатией. К бесспорным достижениям ученого следует отнести и выявленную им взаимосвязь между показателями чувствительности тканей к инсулину и уровнем артериального давления, нарушениями липидного обмена. Кроме того, в течение многих лет профессор Б.Н. Маньковский активно занимается изучением механизмов развития сахарного диабета 1­го типа на ранних доклинических стадиях. Полученные в результате научных исследований данные широко представлены в научных публикациях в нашей стране и за рубежом.

Борис Маньковский — автор более 550 научных работ, в том числе 150, изданных за рубежом, 10 монографий, из которых 2 опубликованы за рубежом (Канада, США). Ученый подготовил 3 докторов и 12 кандидатов медицинских наук. Он является главным редактором журнала «Диабет. Ожирение. Метаболический синдром», который издается под эгидой Украинской диабетологической ассоциации и НМАПО имени П.Л. Шупика. Профессор Б.Н. Маньковский входит в состав редакционной коллегии «Международного эндокринологического журнала», а также научно­медицинских журналов «Эндокринология», «Проблемы эндокринной патологии», «Клиническая эндокринология и эндокринная хирургия», «Терапия» и др.

Профессор Борис Маньковский активно консультирует больных на клинических базах кафедры диабетологии НМАПО имени П.Л. Шупика, при ГУ «Институт эндокринологии и обмена веществ имени В.П. Комиссаренко НАМН Украины», в других государственных учреждениях.

Сегодня профессор Борис Маньковский вступает в наиболее продуктивный в творческом плане период своей жизни, когда накопленный опыт позволяет делать обобщения, выдвигать взвешенные научные гипотезы, идти вперед и создавать новые знания. Редакционная коллегия «Международного эндокринологического журнала» желает ему новых успехов на этом пути!   



Вернуться к номеру