Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 11-12 (462-463) 2013

Вернуться к номеру

В комитете Рады по здравоохранению предлагают разрешить внезапные проверки качества медпрепаратов

В парламентском комитете по во­просам здравоохранения предлагают ряд мер, которые позволят сделать фармацевтический рынок более прозрачным.

«Мы предлагаем: в фармацевтической сфере необходимо разрешить внезапные проверки качества медицинских препаратов. Это единственный способ контроля», — заявил народный депутат фракции Партии регионов, член комитета по вопросам здравоохранения Андрей Шипко на пресс­конференции в Киеве.

Он уверен, что необходимо прописать четкую законодательную норму, которая предусматривает лишение лицензии на деятельность предприятий, которые были уличены в фальсификации препаратов.

Кроме того, А. Шипко предложил «ввести уникальную маркировку на каждом препарате, чтобы отследить движение препарата от производителя к пациенту. И таким образом на каждом этапе контролировать, где был внедрен фальсификат». Кроме того, он заявил о необходимости установки кассовых аппаратов во всех аптеках.

Говоря о торговле медицинскими препаратами через Интернет, А. Шипко отметил: «Мы хотим, чтобы этим занимались соответствующие структуры, которые имеют свое помещение, свою лицензию — все структуры, аптечные склады, которые можно проверить и отследить». Он уверен, что такие меры оправданны и позволят сделать фармацевтический рынок более прозрачным, а его участников — ответственными.



Вернуться к номеру