Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8 (456) 2013

Вернуться к номеру

Основы рационального питания мужчин

Авторы: Мартыненко А.В., к.м.н., врач-уролог ЦРП Голосеевского района г. Киева

Рубрики: Урология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

У каждого третьего мужчины в тот или иной период жизни возникает проблема сексуального характера. Сегодня мы рассмотрим некоторые диетические секреты, способные наладить мужское здоровье.

На временное и относительное снижение потенции влияют, во­-первых, стрессы, физические и психологические нагрузки, во­-вторых, истощение, ожирение, сердечно-­сосудистые заболевания, повышение билирубина, атеросклероз и другая патология. Начинать оздоровление необходимо с правильного питания.

В первую очередь мужчинам полезны витамины «размножения» A и E, витамины группы B и белки. Белки содержатся в мясе, рыбе, яйцах и прочих продуктах. Специалисты выводят рыбу на первый план, так как она в отличие от мяса практически не содержит холестерина — злейшего врага сердечно­сосудистой системы и усваивается организмом гораздо быстрее мяса. Самая полезная рыба для мужчин — тихоокеанская сельдь, форель, палтус, лосось, окунь морской. Также сексуальную активность мужчины повышают морепродукты: крабы, креветки, моллюски, гребешки и мидии. Они содержат много белка и витамины E и B. Никогда не забывайте об орехах и семечках. В грецких орехах, миндале и кунжуте находится огромное количество ­витамина E. На Южном Кавказе и в Китае для повышения потенции используются различные пряности: гвоздика, имбирь, шафран, кардамон, острый перец, карри и др.

Афродизиаки — вещества, повышающие жизненные силы организма, в том числе усиливающие половую активность.

Они бывают разные: пищевые, медикаментозные, в виде духов. Пожалуй, самый безопасный, полезный и действенный афродизиак — пищевой. Вот некоторые из них.

Морепродукты — все съедобные обитатели морей, за исключением рыб и китов. Типичными морепродуктами являются моллюски, кальмары, крабы, креветки, мидии, устрицы, омары и лангусты. Несомненно, главным афродизиаком всех времен и народов были, есть и будут устрицы. По легенде, всем известный Казанова съедал по утрам по 50 штук. Однако не стоит забывать или недооценивать другие морепродукты — они тоже весьма полезны и заслуживают внимания.

Ваниль — род многолетних лиан семейства орхидных, плоды (стручки) которых также называются ванилью и используются как пряность; недозрелый плод орхидеи. Возбуждающие свойства ванили главным образом действуют посредством аромата. Не пожалейте для важного дела ­настоящей бурбонской ванили — спрячьте ванильный порошок в дальний угол, и результат вас приятно удивит.

Кофе — напиток, изготавливаемый из жареных зерен кофейного дерева. Благодаря содержанию кофеина оказывает стимулирующее действие. С арабского «кофе» — «возбуждающий напиток». Во всем виноват кофеин — алкалоид, вызывающий привыкание и оказывающий сильное возбуждающее действие. Но в том случае, если мы говорим о натуральном кофе и о не более чем 1 чашечке в сутки без сахара. В противном случае повышение адреналина приводит к снижению тестостерона.

Финики — съедобные плоды финиковой пальмы. Считается, что они содержат все необходимые полезные вещества для человека. Так, питаясь только финиками и водой, можно прожить несколько лет. Также финики помогают продлевать любовные утехи. Обратите внимание на совместный процесс поедания этого сухофрукта — он способен сблизить еще больше.

Орехи — плоды некоторых растений (преимущественно деревьев), как правило, с ядром и твердой скорлупой. Лучший афродизиак — грецкий орех. Он использовался римлянами во время соблюдения обрядов плодородия, для пробуждения романтического настроения. Грецкие орехи также используются в некоторых свадебных церемониях вместо риса. Но не стоит забывать о фисташках, миндале, кедровых орехах и фундуке — все они также прекрасно справляются со своей задачей.

Сельдерей — овощная культура семейства зонтичных. Все части растения добавляют в первые и вторые блюда, салаты, напитки, соусы, приправы. Салат из сельдерея — любимое блюдо маркизы де Пом­падур, которое обычно заказывала знатная ценительница любовных радостей на романтических ужинах. Все дело в полезных веществах — большинство отвечает за чувства, а также за работу половых органов.

Спаржа — род растений из семейства спаржевых. Содержит огромное количество витамина А и С, а также железо, калий, цинк и много клетчатки; большое количество антиоксидантов препятствует раннему старению кожи; низко­калорийна — поэтому является любимой едой голливудских красавиц. Не поленитесь потратить время на ее приготовление — результат не заставит себя ждать.

Имбирь — род многолетних травянистых растений семейства имбирных. Имбирь — по­настоящему волшебная пряность. Потрите корень в горячее рыбное или мясное блюдо — результат увидите всенепременно. Усиливаются потенция, решительность, уверенность.

Шоколад — вид кондитерского продукта, изготовленного с использованием плодов какао, а также приятный на вкус источник энергии, поднимающий настроение. Отсюда название всеми известного конфетно­­букетного периода отношений. Шоколад содержит в себе фе­нилаланин — аминокислоту, способствующую вполне естественной выработке в организме гормонов эндорфинов (гормонов счастья, вызывающих временное чувство эйфории).

Мед (пчелиный) — продукт питания, представляющий собой частично переваренный в зобе медоносной пчелы нектар. Мед содержит 13–20 % воды, 75–80 % углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза), витамины В1, В2, В6, Е, К, С, провитамины, А­каротин, фолиевую кислоту. Особый вкус и аромат меда наряду с его полезностью заставляют многих людей предпочитать именно мед всем другим сладостям. Согласно легенде, после свадьбы персидские молодожены в течение месяца каждый день употребляли мед, чтобы не ослабевали их любовные силы, отсюда и пошло выражение «медовый месяц».

Базилик — пряно­ароматическое растение родом из Южной Азии, с греческого базилик — «король». Свежий базилик имеет довольно сильный аромат и является признанным символом страсти на далеких южных островах. Улучшает обмен веществ, кровообращение, полезен для сердца, а также является тонизирующим, успокаивающим и общеукрепляющим средством.

Авокадо (аллигаторова груша) — вид вечнозеленых плодовых растений семейства лавровых, а также их плод. В связи с отсутствием как такового выраженного вкуса добавляется в различные блюда. Любимый плод знаменитого Людовика XIV. Авокадо является афродизиаком за счет своей достаточно высокой питательности, содержания белков и витамина А.

Любисток — многолетнее травянистое растение семейства зонтичных. Оно имеет очень много народных названий, связанных со словом «любовь». Говорят, возбуждает аппетит. Какой именно? Решать вам. Очень известен своим острым и пряным запахом, вкус сначала сладковатый, затем острый, потом пряный и умеренно горьковатый. Оказывает тонизирующее и успокаивающее действие.

Грибы — группа живых организмов, содержащих в себе белок — известнейший источник сексуальной энергии, а также огромное количество цинка, который способствует улучшению тока крови и обмена веществ, а значит, обладает возбуждающим действием. Применяются в различных блюдах, имеют огромное количество видов и вкусов. Особенно эффективны аристократические трюфели и, казалось бы, самые обыкновенные сморчки.

Вино — алкогольный напиток (9–20 %), получаемый полным или частичным спиртовым брожением виноградного или плодово­ягодного сока (иногда с добавлением спирта или других веществ). Ученые выяснили, что красное сухое вино в небольших количествах (100–150 мл/сутки) — это не только полезный и приятный напиток, но еще и очень сильный афродизиак.

Малина — в ней есть витамины группы В, витамины С, D, Е и РР. Отдельно нужно сказать о витамине А, этого полезного для зрения витамина в малине очень много. Кроме этого, в малине присутствуют очень ценные вещества — пектины. Пектины как бы обволакивают все вредные вещества, которые находятся в нашем пищеварительном тракте, и выводят их оттуда. Также
в малине масса железа, есть немного ­фосфора.

Маракуйя — вид растений из семейства страстоцветных. Такое же название имеют плоды этого растения. В этом сморщенном фрукте с довольно сильным ароматом прячется вкуснейшая мякоть с тысячами семечек, а также витамины С, А и В.

Кардамон — семена травянистого многолетнего растения. Согласно индийской фитомедицине, измельченные семена кардамона, сваренные в молоке и меде, являются превосходным средством от импотенции. Добавьте кардамон на кончике ножа любимому в кофе — эффект будет замечательным. Только не переборщите, ведь перебор подавляет мужскую потенцию!

Ананас — род травянистых тропических растений семейства бромелиевых. В странах Средиземноморья имеет репутацию самого эффектного стимулятора либидо. Особый эффект будет, если его поперчить или употреблять с ромом или медом. Кроме витаминов, имеет в своем составе минеральную соль и органическую кислоту, которые положительно влияют не только на мужчин, но и на женщин.

Шпинат — род травянистых растений из семейства амарантовых. Содержит витамины А, Е, D, P, PP, H, K, B6 и С, а также йод — помощник щитовидной железы.

Что мужчине есть противо­показано и какие продукты снижают уровень тестостерона:

- соль (натрий нужно получать из продуктов, а не есть чистую соль, которая к тому же очень слабо усваивается организмом);

- сахар (мед и сладкие фрукты — лучший источник фруктозы);

- растворимый кофе;

- промышленно выращенное мясо изобилует гормонами, антибиотиками и снижает уровень тестостерона;

- соя (много фитоэстрогенов);

- баночное пиво (содержит эстро­гены);

- белый хлеб, выпечка;

- жирное молоко;

- растительные масла, кроме кунжутного и оливкового натурального, холодного отжима;

- весь фаст­фуд;

- все шипучие напитки (много сахара и углекислоты);

- современные копчености из-­за коптильной жидкости (жидкий дым) и даже при натуральном процессе копчения;

- грейпфрут.

Так что думайте, как питаться, чтобы быть Мужчиной.



Вернуться к номеру