Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8 (456) 2013

Вернуться к номеру

Опыт Винницкой области в реформировании сельской медицины следует распространить в других регионах Украины

Об этом во время рабочей поездки в Винницкую область заявила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова.

«Многие наработки Виннитчины в вопросе трансформации первичного звена медицины с самого начала были очень интересными, а развитие сети «первички» в сельской местности является одним из лучших примеров и заслуживает распространения в непилотных регионах. Здесь на практике видно, как медицинская помощь становится ближе и доступнее пациентам, особенно жителям села», — сказала Ирина Акимова.

По ее словам, развитие сети амбулаторий семейной медицины, улучшение оборудования и финансового обеспечения вместе с системой материальных стимулов медперсонала позволит институту семейных врачей успешно заработать.

Напомним, в результате осуществления мероприятий по реформированию медицинской отрасли Виннитчины область имеет высокий уровень обеспеченности сельскими врачами — 5,3 на 10 тыс. населения. Для сравнения в среднем по Украине этот показатель составляет 2,9. Кроме того, сеть амбулаторий общей практики — семейной медицины за последние два года расширена со 177 до 278 заведений. За счет местных бюджетов отремонтировано около 80 % медучреждений первичной помощи, а уровень их оснащения вырос в среднем в четыре раза.



Вернуться к номеру