Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 20-22, 2012

Вернуться к номеру

Заболевания почек могут привести к снижению когнитивной функции

Американские ученые обнаружили, что заболевания почек приводят к снижению когнитивной функции, в том числе к ухудшению вербальной памяти (возможности запоминать словесную информацию) и способности к абстрактным рассуждениям, сообщается на сайте Университета Темпла.

Результаты работы исследователей из трех американских университетов — Темпла (Temple University), Мэна (University of Maine) и Мэриленда (University of Maryland) — ­опубликованы в журнале Nephrology, Dialysis and Transplantation.

«На работу головного мозга и почек влияет сердечно­сосудистая система, поэтому было бы естественно предположить, что изменения в одном из этих органов связаны с изменениями в другом», — отметил ведущий автор исследования Адам Дэйви (Adam Davey) из университета Темпла.

В исследовании участвовали 590 человек, средний возраст которых составил 62 года. Более половины из них (60,2 %) были женского пола. Ни один из добровольцев не страдал деменцией, заболеванием почек, находящимся на последней стадии, а также от острого инсульта. Когнитивные способности участников оценивались при помощи 17 различных тестов.

Функционирование почек оценивалось при помощи таких показателей, как скорость клубочковой фильтрации (Glomerular filtration rate, GFR) и уровень креатинина в крови. Первый фактор — GFR — позволяет определить очистительную способность почек. Уровень креатинина — конечного продукта обмена белков, который выводится из организма с мочой, — также является одним из показателей деятельности этого органа.

В результате пятилетнего наблюдения было выявлено, что когнитивные способности добровольцев ухудшались пропорционально снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению уровня креатинина в крови.

Однако, по словам авторов работы, обнаруженное в ходе исследования снижение когнитивных способностей остается небольшим (по сравнению с деменцией) и не влияет на лечение заболеваний почек. «Пациенты все еще остаются в состоянии вовремя принимать лекарства без посторонней помощи, а также воспринимать информацию, которую сообщает им врач», — отметил он.

Medportal.ru



Вернуться к номеру