


Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
UkraineNeuroGlobal
UkraineCardioGlobal
Сучасні тренди діагностики і лікування в стоматології
Актуальні інфекційні захворювання
Травма та її наслідки
UkraineOncoGlobal
Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий
UkrainePediatricGlobal
Національна школа терапевтів України
день перший
день другий
день третій
Жінка та війна: формули виживання
Коморбідний ендокринологічний пацієнт
Газета "Новини медицини та фармації" 20-22, 2012
Повернутися до номеру
Украине необходимо быстрое развитие трансплантологии
Розділи: Новини
Версія для друку
Украина должна максимально быстро развить собственную службу трансплантации, поскольку в ближайшем будущем многие страны введут запрет на операции по пересадке органов для иностранцев.
Об этом заявил директор Координационного центра трансплантации клеток, тканей и органов Минздрава Украины Руслан Салютин на итоговом заседании круглого стола по актуальным вопросам трансплантологии.
«У нас есть 4–6 лет, чтобы развить собственную трансплантологию, потому что «трансплантационный туризм» вскоре будет запрещен везде. В Испании, Австрии выполняют трансплантации только гражданам своих стран, Германия тоже намерена пойти этим путем. Уже и белорусы начинают потихоньку отказывать нашим пациентам. У нас есть возможность отправить сегодня пациентов в Германию, но там тоже рано или поздно откажут», — сказал Р. Салютин.
По его словам, через 10–15 лет в мире 50–60 % всех операций будут выполнять с помощью так называемых трансплантационных методик — пересадки органов, тканей или клеток. Поэтому Украина должна интенсивно искать консенсус в решении всех законодательных и этических вопросов, касающихся трансплантации, считает специалист.
«Если мы этого не сделаем сегодня, это будет угроза национальной безопасности Украины, потому что трансплантология является шансом на жизнь людей, локомотивом развития медицины и может быть локомотивом реформирования системы здравоохранения», — считает Р. Салютин.
Напомним, что проект концепции реформирования системы трансплантационной службы Украины, в том числе законодательные инициативы по принятию новой редакции закона о трансплантации, передан в Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения для предварительного рассмотрения, консультаций и широкого общественного обсуждения. Круглые столы по вопросам трансплантации с 26 октября по 14 декабря прошли во всех регионах Украины