Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 18 (431) 2012

Вернуться к номеру

Группа американских ученых предложила принципиально новый метод контрацепции для мужчин

Результаты работы ученых из группы под руководством Янь Чэна (C. Yan Cheng) из Центра биомедицинских исследований (Нью­Йорк) могут стать ключом к принципиально новому методу контрацепции для мужчин.

Им удалось временно приостановить процесс сперматогенеза у самцов крыс путем нарушения гематотестикулярного барьера, что повлекло за собой изменение состава семенной жидкости: в нее вошли сперматиды — недоразвившиеся половые клетки, неспособные к оплодо­творению. Работа опубликована 13 ноября в журнале Nature Communications.

Такого эффекта авторам удалось достичь благодаря введению в тестикулы синтетического аналога домена белка ламинин­g3, который получил название «пептид F5». Известно, что биологически активные пептиды, высвобождаемые из ключевых компонентов базальных мембран — ламининовых цепочек, регулируют все клеточные процессы, происходящие в сперматогенном эпителии тестикул.

В ходе исследования было доказано, что именно пептид F5, высвобождаемый на этапе спермиации — выхода сперматозоидов из карманов клеток Сертоли в просвет семенных канальцев, является медиатором процесса открытия контактов гематотестикулярного барьера на этой стадии сперматогенеза для пропуска созревших половых клеток. Дополнительное поступление пептида F5 reversible в клетки Сертоли, которые являются частью физиологического фильтра, вызывает прежде­временное нарушение барьера и выход не достигших зрелости сперматозоидов.

Как отмечают авторы, достоинством предложенного ими метода контрацепции является его обратимость: в отсутствие дополнительного поступления пептида F5 процесс сперматогенеза у крыс восстанавливался. Кроме того, поскольку это вещество вырабатывается самим организмом, оно, скорее всего, будет хорошо переноситься.

В то же время авторы подчеркивают, что предстоит еще долгий процесс тестирования предложенной ими методики до того момента, когда она может быть применена на людях.

Medportal.ru



Вернуться к номеру