Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 22 (350) 2010

Вернуться к номеру

Популярный «рыбий» педикюр может стать причиной заражения опасными заболеваниями

Министерство здравоохранения ОАЭ выступило с предупреждением о том, что процедура педикюра, выполняемая при помощи рыбок, может стать причиной заражения человека опасными заболеваниями.

«Использование рыб для педикюра ставит под угрозу здоровье человека, так как водная среда и микроранки могут способствовать распространению ряда заболеваний и инфекций, включая вирусный гепатит и даже СПИД», — сказал представитель отдела лицензирования и медицинской практики при Минздраве ОАЭ Амин Аль-Амири. Некоторые посетители салонов красоты могут страдать серьезными недугами, которые посредством воды и рыбок могут передаваться другим людям, отметил чиновник.

Соответствующее предупреждение было сделано после того, как выяснилось, что процедура «рыбьего» педикюра чрезвычайно популярна в салонах красоты и СПА-салонах ОАЭ. И женщины, и мужчины охотно доверяют красоту своих ног маленьким рыбкам Garra rufa (или «рыба-доктор») семейства карповых. Клиент опускает ноги по щиколотки в ванночку с водой и рыбками, и эти необычные «мастера» отщипывают и проглатывают крошечные кусочки отмершей кожи на пятках и вокруг ногтей. Процедура безболезненна, возникает ощущение щекотки и легкого массажа. После 15–30 минут в ванночке с примерно сотней рыбок клиенту салона делают традиционную процедуру, которая после работы «рыбок-докторов» проходит быстрее и качественнее. Стоит «рыбий» педикюр в среднем 30–40 долларов США и, кроме ОАЭ, популярен в США, многих странах Европы, Азии и Ближнего Востока.

В природе «рыбы-доктора» обитают в Юго-Восточной Азии, южной Турции, северной Сирии, в реках Тигр и Евфрат. Одни из близких родственников Garra rufa — любимые многими аквариумные золотые рыбки. В естественной среде обитания рыбки питаются планктоном.



Вернуться к номеру