Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 22 (350) 2010

Вернуться к номеру

Опасные бактерии делятся своей резистентностью с соплеменниками

Небольшая часть генов, которая дает бактериям возможность противостоять всем известным на сегодняшний день антибиотикам, быстро распространяется и в ближайшие годы доставит немало неприятностей врачам, заявляют эксперты.

Данная резистентная часть располагается на так называемом генетическом стержне памяти, то есть на участке, носящем название «передающий генетический элемент». В отличие от более развитых форм жизни бактерии способны обмениваться этими генетическими частями с другими видами.

Речь идет об элементе NDM-1. Доктор Роберт Моэлринг из Гарвардской медицинской школы уверен: данная генетическая особенность доставит большие неприятности в дальнейшем. Напомним: впервые NDM-1 нашли в 2008 году у большого количества бактерий, включая семейство энтеробактерий. А в августе стали поступать первые сообщения о случаях заражения резистентными бактериями в клиниках Бангладеш, Индии, Пакистана и Британии.

В данный момент опасные бактерии медики уже зафиксировали в США, Израиле, Турции, Китае, Австралии, Франции, Японии, Кении, Сингапуре, Тайване и скандинавских странах. Экспертов поражает скорость распространения резистентности среди бактерий. Данную ситуацию подогревает чрезмерное использование антибиотиков, лишь укрепляющих невосприимчивость к лечению.



Вернуться к номеру