Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 22 (350) 2010

Вернуться к номеру

Ученые обнаружили женщину, не испытывающую страха

Женщина, никогда не испытывающая чувства страха вследствие отсутствия у нее одной из областей мозга, может помочь ученым в лечении посттравматических расстройств.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Current Biology, ученым удалось обнаружить женщину, которая в принципе не испытывает страха в различных угрожающих ситуациях. Ей демонстрировали на близком расстоянии устрашающих змей и пауков, показывали фильмы ужасов и закрывали в «доме с привидениями». Женщина испытывает все остальные эмоции, однако заявляет, что во взрослом возрасте никогда в жизни не чувствовала страха. Это первый известный ученым подобный случай.

Группа исследователей пришла к выводу, что женщина не способна испытывать страх из-за того, что в ее мозгу отсутствует один из отделов — так называемое миндалевидное тело. Эту область мозга наука давно связывает с эмоциональным восприятием — эксперименты показали, что удаление миндалевидного тела делает животных бесстрашными. Однако человека с подобного рода отклонением от нормы ученые до сих пор не встречали.

«Дайте мне тарантула»

В детстве женщина испытывала страх и знает, что некоторые ситуации должны быть пугающими. Однако в зрелом возрасте она несколько раз попадала в такие ситуации — ей угрожали ножом и держали на прицеле пистолета — и страха не почувствовала. Исследователи из Университета Айовы изучали реакции женщины на ситуации, в которых большинство людей испытывает страх.

Ей продемонстрировали целый ряд фильмов ужасов, направили в известную своим особым эмоциональным воздействием «комнату страха», а также в магазин экзотических животных, где попросили подержать в руках опасных змей, а она сама вызвалась взять в руки тарантула. Женщина не проявила признаков страха ни в одной из этих ситуаций, а в просьбе подержать тарантула ей даже пришлось отказать, так как риск, что ядовитый паук ее укусит, был слишком велик. Когда ей задали вопрос, почему она хочет подержать в руках что-то, если заранее известно, что это опасно, она ответила, что ею движет исключительно любопытство.

По словам руководителя группы исследователей Джастина Фейнштейна, «из-за отсутствия миндалевидного тела она потеряла способность оценивать грозящие ей опасности, а значит, и избегать их». «Удивительно, что она вообще еще жива», — добавил Фейнштейн.

У ветеранов «горячих точек» есть надежда?

С результатами проведенных экспериментов ознакомился Адам Перкинс, изучающий в Институте психиатрии лондонского Королевского колледжа происхождение чувств тревожности и страха. По его словам, результаты исследования представляют огромный интерес, так как указывают на то, что миндалевидное тело является «нервным источником» тревожности и отвечает за появление именно страха, а не эмоций в целом.

Ученые надеются, что дальнейшие эксперименты помогут им понять механизм возникновения страха и обработки этих нервных импульсов мозгом. Это может оказаться чрезвычайно полезным при лечении пациентов, страдающих от посттравматических стрессов, — например, военнослужащих, служивших в «горячих точках». «Их жизнь отравлена страхом, и зачастую они не могут даже выйти из дома из-за постоянного, гнетущего чувства опасности», — говорит Фейнштейн. Исследователи надеются, что им удастся разработать препараты, воздействующие на миндалевидное тело таким образом, чтобы притупить чувство страха и не дать ему взять верх над сознанием.



Вернуться к номеру