Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 20 (346) 2010

Вернуться к номеру

Действительно ли диета влияет на развитие акне?

Свыше 17 миллионов американцев страдают акне различной степени тяжести, а среди подросткового населения данный показатель достигает 80–90 %. Помимо косметического дефекта, акне приписывают роль в возникновении более значимых клинических исходов, включая депрессию. В исследованиях, проведенных до 2005 г., отражались лишь субъективные мнения пациентов о связи акне и употребления в пищу определенных продуктов, в то время как в литературных обзорах явной убедительной связи между конкретными пищевыми пристрастиями и возникновением акне показано не было. В обзоре, опубликованном в 2010 г., проанализированы публикации, посвященные проблеме зависимости риска возникновения и тяжести течения акне от употребляемых в пищу продуктов. Было показано, что молочные продукты и продукты с высоким содержанием углеводов повышают риск возникновения и тяжесть течения акне, в то время как убедительных данных в отношении других продуктов, таких как шоколад и соль, получено не было.

Молочные продукты

В проведенных миграционных исследованиях была отмечена тенденция увеличения распространенности акне при переходе народов на западную диету или переселении в Европу со сменой стереотипов питания. В качестве примера можно привести канадских инуитов, которые значительно увеличили потребление говядины, молочных продуктов и продуктов, подвергнутых специальной обработке, а также окинавских японцев, которые снизили потребление крахмала и увеличили общее употребление молочных продуктов.

Авторы крупного исследования типа «случай — контроль» оценили связь между количеством потребленного молока за подростковый период и возникновением акне у медицинских сестер (n > 47 000). В группе участников исследования, у которых диагностировались тяжелые формы акне в подростковом возрасте, было проанализировано количество потребленного в сутки молока. Оказалось, что среди лиц с наибольшим уровнем потребления молока (более трех порций в день) акне регистрировалось значительно чаще в сравнении с теми, которые имели наименьший уровень потребления молока (меньше одной порции в неделю). Полученная зависимость была максимально выражена (увеличение на 44 %) в случае употребления обезжиренного молока. Таким образом, можно предположить, что содержание жира в молоке не является определяющим фактором риска возникновения акне.

В двух крупных проспективных когортных исследованиях изучалась связь между диетой и возникновением акне среди детей в возрасте от 9 до 15 лет, включая 6094 девочки и 4273 мальчика. Среди девочек была выявлена закономерность между тяжестью течения акне и употреблением в пищу всех категорий коровьего молока (цельное, низкожирное, снятое, шоколадное). У мальчиков подобная закономерность была получена в отношении обычного и обезжиренного молока. У девочек, потреблявших более двух порций молока в день, тяжелое течение акне регистрировалось в среднем на 20 % чаще по сравнению с девочками, потреблявшими менее одной порции молока в неделю. Среди мальчиков данный показатель составил 16 %.

Существует мнение, что определенную роль в возникновении акне играют гормонально активные вещества, входящие в состав молока, которые, как показало исследование, проведенное в 2005 г., имеют инсулиностимулирующие свойства. Инсулин, как известно, активирует инсулиноподобный фактор роста-1 (ИПФР-1, insulin-like growth factor 1 — IGF-1), который, в свою очередь, повышает уровень тестостерона и снижает продукцию глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ, Sex hormone-binding globulin — SHBG). В другом исследовании была продемонстрирована зависимость между увеличением уровня ИПФР-1 и риском возникновения акне.

Продукты с высоким содержанием углеводов

Авторы двух крупных перекрестных исследований, проведенных в Папуа Новой Гвинее (n = 1200) и Парагвае (n = 115), не обнаружили случаев акне среди населения. Исследователи предположили, что возможной причиной этого является низкое содержание жира и углеводов в диете местного населения.

В рандомизированном контролируемом исследовании оценивались степень риска развития акне и чувствительность к инсулину на фоне диеты с низким содержанием углеводов. Участники исследования, соблюдавшие низкоуглеводную диету, продемонстрировали уменьшение элементов акне в сравнении с контрольной группой. Кроме того, диета с низким содержанием углеводов способствовала снижению веса, при этом чувствительность к инсулину и уровни ГСПГ повышались, а уровень андрогенов, соответственно, снижался, что, в свою очередь, коррелировало со снижением количества элементов акне. Таким образом, низко­углеводная диета посредством своего влияния на уровень гормонов, а также улучшая чувствительность к инсулину, способствует снижению риска возникновения акне, а при наличии активного процесса низкоуглеводная диета оказывает лечебный эффект.

Жир и потребление жирных кислот

К сожалению, до сих пор не проводилось крупных, адекватно контролируемых исследований, которые изучали бы влияние потребления жира и жирных кислот на риск возникновения и тяжесть течения акне. Вместе с тем хорошо известно, что омега-6 жирные кислоты являются провоспалительными медиаторами и тем самым могут повышать риск развития акне. В отличие от них омега-3 жирные кислоты обладают противовоспалительными свойствами и могут снижать риск развития акне посредством уменьшения уровня ИПФР-1 в крови и выраженности воспалительного процесса. Отличительной чертой западных диет является низкий показатель отношения омега-3 к омега-6 жирным кислотам. Подобные диеты с повышенным содержанием жира и насыщенных жирных кислот связаны с повышенным уровнем ИПФР-1, в то время как диеты с низким содержанием жира и высоким содержанием пищевых волокон — с пониженным.

Шоколад

С целью изучения влияния шоколада на риск развития и течение акне проведено перекрестное исследование, участники которого были разделены на две группы. 65 человек, составивших исследуемую группу, ежедневно в течение 4 месяцев потребляли плитку шоколада весом 112 г, не содержащего молока и обогащенного какао. Лица, вошедшие в контрольную группу, потребляли шоколад с обычным содержанием какао. Значимой разницы в риске возникновения и тяжести течения акне между двумя группами исследователями получено не было.

Таким образом, в проведенных популяционных и миграционных исследованиях была ярко продемонстрирована зависимость риска развития и течения акне от особенностей диеты. Крупномасштабные хорошо контролируемые наблюдательные исследования показали, что диеты с высоким содержанием молочных продуктов, включая все разновидности молока, повышают риск возникновения акне и способствуют более тяжелому течению процесса. Полученная зависимость объясняется присутствием в молоке половых стероидных гормонов или повышенной продукцией полипептидных гормонов, таких как ИПФР-1, которые могут повышать уровень андрогенов и тем самым способствовать возникновению акне.

В литературе имеются сообщения о связи высокоуглеводной диеты с высоким риском, а также длительностью и тяжестью течения акне. В рандомизированных клинических исследованиях было показано, что диета с низким содержанием углеводов в определенной степени нормализует гормональный фон и повышает чувствительность к инсулину, тем самым значительно снижая риск акне. Ни в одном из исследований, вошедших в систематический обзор, не было продемонстрировано зависимости риска возникновения акне от употребления в пищу шоколада, соли и насыщенных жирных кислот.

Ferdowsian H.R., Levin S. Does Diet Really Affect Acne? // Skin Therapy Letter. — 2010. — 15 (3). — 1-2



Вернуться к номеру