Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 19(342) 2010

Вернуться к номеру

В Украине наблюдается рост рождаемости

В течение третьего квартала 2010 года рождаемость в Украине по сравнению с первыми двумя кварталами года выросла во всех регионах, кроме Харьковской и Днепропетровской областей.

После спада рождаемости, зафиксированного в Украине в первом квартале 2010 года, рост количества рождений стал фиксироваться со второго квартала текущего года. В третьем квартале в разных регионах регистрация рождений увеличилась еще больше. Так, на протяжении августа — октября в разных регионах было зарегистрировано на 2–23 % больше рождений, чем за май — июль.

Кроме того, на протяжении третьего квартала продолжалась положительная тенденция к увеличению количества зарегистрированных рождений относительно количества зарегистрированных смертей. Так, количество регистраций рождений превысило количество регистраций смерти в шести регионах — Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Ривненской, Черновицкой областях и в Киеве. Для сравнения: на протяжении первого квартала 2010 года рождаемость превышала смертность только в Закарпатской области и в Киеве.

В целом на протяжении третьего квартала текущего года смертность в Украине все еще превышала рождаемость на 30 %. Однако такое соотношение улучшилось в пользу рождений по сравнению со вторым кварталом года на 5 %, по сравнению с первым кварталом текущего года почти на 15 %.



Вернуться к номеру