Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 15(335) 2010

Вернуться к номеру

Синдром раздраженного кишечника связан с особенностями строения мозга, а не сознания

Теперь есть подтверждения, что основная проблема пациентов с СРК связана с особенностями структуры их мозга, говорит доктор Эмерин Майер (Emeran Mayer), профессор медицины, физиологии и психиатрии (University of California, Los Angeles).

«Обнаружение структурных изменений в мозге демонстрирует «органический» компонент синдрома раздраженного кишечника и поддерживает концепцию заболевания мозга — кишечника», — считает доктор Майер. «Полученные данные опровергают раз и навсегда предположение, что симптомы синдрома раздраженного кишечника не являются реальными, а «только психологическими». Результаты позволят нам лучше понять природу СРК».

Доктора Майер, Дэвид А. Семинович (David A. Seminowicz) и их коллеги (9UCLA and Canada’s McGill University) применили сложное сканирование, чтобы сравнить анатомию мозга 55 женщин с умеренным СРК с данными 48 подобных по возрасту здоровых женщин.
Авторы обнаружили утончение серого вещества в определенных областях мозга. Затронутые области включают:

— Ослабление системы пробуждения мозга. Пациенты с синдромом раздраженного кишечника более чувствительны (и гипербдительны) к ощущениям в кишечнике.

— Контроль эмоций. Связанные с симптомами беспокойство и неэффективность терапевтических стратегий играют важную роль при синдромах хронической боли.

— Контроль боли. Утончение мозга в этой области было замечено только у пациентов, которые указывали на боль как на наиболее надоевший симптом СРК.

Области мозга, связанные с беспокойством и депрессией, не отличались у пациентов с синдромом раздраженного кишечника от таковых у пациентов с беспокойством и депрессией без СРК.

Полученные результаты, по мнению авторов, указывают на различия между СРК и хроническими синдромами боли, такими как фибромиалгия.
При синдромах хронической боли нервы постоянно посылают усиленные сигналы боли в мозг. Но при СРК сам мозг, кажется, усиливает сигналы боли, которые получает от кишечника.

Исследование опубликовано в июльском выпуске журнала Gastroenterology.

Источник: http://kc-online.solvay-pharma.ru



Вернуться к номеру